Showing posts with label негатифф. Show all posts
Showing posts with label негатифф. Show all posts

Monday, July 27, 2009

Потребительское

Попались мне, давеча, труды по технологии сыра 1959 года. И там я обнаружил прекрасное:
Производство костромского сыра (под названием сыра гауда) было начато в нашей стране в 70-х годах прошлого столетия.
На протяжении длительного периода технология выработки этого сыра изменялась, в связи с чем изменялись и его качественные особенности. А.Н. Королев указывает, что наши "голландские" сыры суше и острее на вкус по сравнению в сырами, вырабатываеми в Голландии. Причем разница настолько существенная, что их следует рассматривать, как отдельные виды сыров. Видовые особенности костромского, как и многих других сыров, до сих пор не получили надлежащей характеристики. По действующему ГОСТу требования к костромскому сыру ограничиваются только чистым вкусом и ароматом, свойственным данному виду сыра.
Такая неопределенность требований к качественным показателям костромского сыра приводит, с одной строны, к тому, что разница между сырами голландской группы, за исключением голландского круглого и ярославского, сводится по существу к различию формы. Однако влияние формы на созревание (скорость остывания, просаливание)
невелико, чтобы вызвать резкие различия в свойствах зрелого сыра. С другой стороны, неопределенность требований к качественным показателям отражается на оценке костромского сыра и приводит к произвольным изменениям его технологии.
Это я, собственно, к чему - к тому, что в поле зрения появились товары, хвастающие совместимостью с доперестроечными ГОСТ-ами.

Tuesday, July 21, 2009

Копирастическое. Пятиминутка ненависти.

The Pirate Bay станет платным.+Можете выкидывать зомбоящик

так как Центральные каналы не берутся транслировать популярные фильмы эпохи СССР из-за неразберихи с правом на показ. ООО «Твин СП» и «Гостелерадиофонд» не могут разобраться, кому же принадлежит право на показ таких фильмов, как «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Собачье сердце», «Ирония судьбы», «Тени исчезают в полдень», «Безымянная звезда», пишет "КП".

Дело в том, что компания «Твин СП» в свое время получила от фильмофондов «Ленфильма» и Киностудии имени Горького лицензию на показ их картин. И теперь решила воспользоваться своим правом. Поэтому с начала года она отправляет ряду телеканалов письма с просьбой снять с эфира «ее» фильмы, если право на их вещание было куплено не у нее, а у Гостелерадиофонда. Каналы идут навстречу, опасаясь судебных исков с обеих сторон. Тем более, что у каждой из них «своя правда».

«Очень часто мы обнаруживаем, что телеканалы заключают соглашения о приобретении прав на показ фильмов не с нами, а с другими организациями, в частности c ФГУ», - цитирует заместителя гендиректора «Твин СП» Нику Шишко газета «Коммерсант». И это, видимо, совершенно не входит в планы компании.

Однако гендиректор концерна «Мосфильм» Карен Шахназаров имеет свою точку зрения на этот вопрос: «Мы считаем, что права на телефильмы, которые создавались на «Мосфильме», принадлежат концерну. Но мы предлагали Гостелерадиофонду компромисс, однако они не пошли нам навстречу». Гостелерадиофонд, и ВГТРК отказались давать комментарии.

http://afisha.mail.ru/article.html?id=24981

Tuesday, June 23, 2009

Компутерное.

В бесплатной Windows 7 Starter отменено ограничение на кол-во запускаемых программ.
Убийца Гугла?

Хотя для линукса первая новость и хорошая, но в паре обе новости очень плохие. С учетом предыдущего поста - Андроид - очень серьезная альтернатива винмобайлу. Если микрософт сожрет мобильный рынок (а тенденция в сторону объединения ноутбука и гаджета) - слив рынка линуксом почти гарантирован. Впереди нас ждет сращивание компа с вебом и более широкое использование гаджетов с вебом.
Давно есть война 2х корпораций Микрософт и IBM. Линукс - это оружие IBM причем оружие самозащиты. Гугл третья корпорация в этой войне. Микрософт в эру интернета развивался в общем-то игнорируя этот самый интернет. И эту нишу занял гугл. В последние пару-тройку лет он перестал его игнорировать и Андроид стал таким же оружиеv самозащиты гугла, как и линукс в целом - самозащита IBM. И на данном этапе и бимеры и гугл находятся в глухой обороне.
В свете этого предыдущая новость вдвойне плохая - без Андроида в телефоне будет стоять сервис "интернет серч" который будет использовать microsoft live. А чтобы добавить туда гугл или яху надо ломать телефон. И привет.

Говорите, капитализм способствует инновациям?Говорите, капитализм способствует инновациям?

Microsoft удалось повлиять на одного из производителей нетбуков - Asus. Все началось с того, что одна из моделей нетбуков на чипе ARM Snapdragon с установленным Google Android Linux была успешно продемонстрирована в работе на выставке Computex Taipei компанией Qualcomm. Но, несмотря на это, Asus все равно сняла эту модель с производства, сославшись на низкий уровень готовности и ограниченность инженерных ресурсов. Однако президент Asus Jonney Shih на совместной пресс конференции с главой корпоративного и ОЕМ подразделений Microsoft извинялся за показ Android Eee PC : "Я думаю вы могли видеть его в секторе Qualcomm, но это решение компании и нам бы пока не хотелось выставлять данный нетбук. Это все, что я уполномочен сообщить на этот час. Примите мои извинения"

...быстро же асус скис... А ведь это они первые замутили нетбуки. И дело не в венде как таковой, а в том, что маленькие, маломощные машинки вполне справляются со своими задачами. Понятно, что для этого с них надо снести венду. Вообще мелкомягкие убивают нетбуки как класс, а не просто венду пропихивают. Потому что на нетбуках с ограниченными ресурсами становится предельно ясно, что венда не нужна.

Wednesday, January 21, 2009

Опасайтесь дельфокодеров

Таки, самая большая проблема админа или внедренца - это не юзвери, а быдлокодеры пишущие свои вечные недоделки на дельфи с использованием MS-SQL, ActiveX и мсофиса. Вдвойне хуже, когда это поделия не собственных ИТ-шников, а закрытые внешние, с которыми надо "интегрироваться".
Из этого вывод - всегда, всегда интересуйтесь на чем написано то, за чо вы будете платить деньги. Если это написано на продукции компании Борланд отпихайтесь руками и ногами. Ибо кошмар недрения и поддержки вам гарантирован.